• Disegni e modelli

22 gennaio 2019

Design: conta o no la natura dei prodotti e il contesto? Le contraddizioni della Corte di Giustizia

di Claudio Balboni

Come tutti sanno, il Regolamento sui disegni o modelli comunitari (6/2002) contiene una poco simpatica disposizione (art. 36.6) che prevede che l'indicazione del prodotto al quale il modello è destinato ad essere incorporato o è destinato ad essere applicato, non influisce sulla portata della protezione dello stesso.

Questo contenuto è riservato agli abbonati. Se già disponi di un accesso valido clicca qui per autenticarti, altrimenti clicca qui per richiedere una PROVA GRATUITA!
Inoltre puoi:
- contattare i numeri 06.56.56.7212 o 392.993.6698
- inviare una richiesta al servizio clienti
- consultare le formule di abbonamento