• Brevetti per invenzione

7 maggio 2019

Brevetto europeo: quando si può dire che il diritto di rivendicare la priorità è stato trasferito da un richiedente al suo avente causa?

Con una recente decisione (T 0725/14), la commissione di ricorso dell’EPO si è soffermata sull’interpretazione dell’articolo 87 della Convenzione sul brevetto europeo (CBE), affrontando in particolare la questione del trasferimento del diritto a rivendicare la priorità ai fini del deposito di una domanda di brevetto europeo per la stessa invenzione.

Questo contenuto è riservato agli abbonati. Se già disponi di un accesso valido clicca qui per autenticarti, altrimenti clicca qui per richiedere una PROVA GRATUITA!
Inoltre puoi:
- contattare i numeri 06.56.56.7212 o 392.993.6698
- inviare una richiesta al servizio clienti
- consultare le formule di abbonamento